Посвящение в студенты


На прошлой неделе в Забайкальском краевом училище культуры, как всегда, ярко и зажигательно прошла ежегодная церемония посвящения в студенты. Нынешний год, внесший свои вынужденные коррективы в жизнь и учебный график ребят, невольно сплотил их, наконец-то, собрав вместе после надоевшей “дистанционки”. Впервые за много месяцев наши студенты и преподаватели смогли собраться вместе, отдав дань уважения давней студенческой традиции.

Студент! Какое удивительное слово. Сколько эмоций, чувств, воспоминаний и переживаний хранят эти семь букв. Кстати, слово “студент” происходит от от лат. studens и дословно переводится как «усердно работающий человек, занимающийся работой и учёбой». Надо сказать, что студенты прошлого заметно отличались от студентов нынешнего поколения, достаточно взглянуть на картину Н.А. Ярошенко “Студент” (1981 г.).

Но за столетия суть этого слова не изменилась – студенты по-прежнему много учатся, постигая науки, приобретая знания и вбирая в себя мудрость и опыт предшествующих поколений…

Церемония посвящения в студенты образца 2021-го года во многом отличалась от прежних церемоний как по стилистике, так и по содержанию, но яркий и пылающий дух студенчества 21-го века чувствовался в каждом номере. В отличие от старшекурсников, принявших участие в торжестве, для многих первокурсников первый выход на сцену стал первым боевым крещением, который ребята выдержали достойно, а небольшие простительные помарки лишь придали лёгкого шарма выступлению ребят, которые, конечно, волновались, и это здОрово, ведь без волнения артист уже не артист, а просто ремесленник.

Благодаря стараниям наших режиссёров, посвящение в студенты превратилось в настоящий праздник, который, без сомнения, запомнился как самим юным артистам, так и зрителям. Многие ребята приятно удивили умением не только держаться на сцене, но и ярко выраженными артистическими способностями. Глядя на отдельные номера, невольно думалось о том, что из отдельных студентов, если в их жизнь не вмешаются непредвиденные моменты, совершенно точно может получиться толк. Но пока впереди – много работы: лекции, репетиции, выполнение домашних заданий, участие в общегородских и краевых праздниках и творческих конкурсах….

На вопрос, что запомнилось больше всего, было бы правильнее ответить – всё, настолько яркой оказалась программа. Хотя, конечно, в памяти до сих пор выступление ансамбля “Славица” и номера про документоведов и троллейбус, в котором роль кондукторши неподражаемо сыграл Жаргал Дашинимаев. Нельзя не сказать и об эстрадных номерах “эскадэшников”. Это было круто!

В общем, у нас по-прежнему весело и интересно. До следующего посвящения в студенты!

Максим Стефанович
Фото автора


Другие новости

  • Методическая декада педагогов ПЦК Хореографическое творчество

    Методическая декада педагогов ПЦК Хореографическое творчество

  • Посвящение в первокурсники

    Посвящение в первокурсники

    В рамках празднования дня среднего профессионального образования сегодня в нашем училище прошло посвящение первокурсников в студены. Очень насыщенная программа была подготовлена отделением СКД. Старшие курсы каждого отделения подготовили приветственные номера для поступивших, те в свою очередь готовили ответные творческие выступления. С приветственными словами и добрыми пожеланиями в адрес первокурсников выступил директор училища – Алексей Иванович Рюмкин.Смелые,…

  • День среднего профессионального образования – 2 октября

    День среднего профессионального образования – 2 октября

    Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25 июля 2022 года № 496 установлен официальный праздник – День среднего профессионального образования – 2 октября. Праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования. У праздника есть своя история и традиции. Так, 2 октября 1940 года, был принят указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных…