Сентябрьские гастроли. Борзя. Часть третья.


…В Читу мы возвращались уже по темноте, сделав остановку в Могойтуе. Эта остановка подарила мне несколько весёлых кадров с ребятами, которым теперь уже официально было разрешено побалдеть.

Такой получилась наша поездка по дальним районам Забайкальского края, где мы оставили частичку своей души и сердца, подарив радость нескольким десяткам человек, которые наверняка ещё долго будут вспоминать о том, как у них в клубе выступали студенты из училища культуры. Возможно, через год-два-три кто-то из этих юных селян придёт учиться в наше училище, чтобы продолжить то великое дело, которое зовётся культурной работой. Кто бы что ни говорил, а без культуры представить нашу с вами жизнь невозможно. Это скажет любой, кто хоть раз почувствовал тепло в сердце, идущее от сцены.

В памяти остались чудный рассвет в начале нашего путешествия, бескрайние забайкальские просторы, юные поклонницы из Маргуцека, эмоции ребятни, оккупировавшей площадку с надувными модулями “Доброграда”, ремонт выхлопной трубы, тёплый приём селян, рыбки-попугаи в столовой Краснокаменска и почти материнское отношение преподавателей к студентам. Кадры, на которых Цыцыгма Бато-Болотовна гладит походным паровым утюгом костюмы ребят перед началом концерта, я оставлю в своей фотоколлекции навсегда. В общем, это была чудесная поездка, отдельное спасибо за которую нужно сказать и Министерству культуры Забайкальского края, и руководству Забайкальского краевого училища культуры и, конечно, нашему замечательному водителю, Алексею Ивановичу, без которого этой поездки просто бы не было.

До встречи, наши дорогие земляки! Бог даст, мы снова свидимся с вами.

Максим Стефанович

Фото автора

 


Другие новости

  • Методическая декада педагогов ПЦК Хореографическое творчество

    Методическая декада педагогов ПЦК Хореографическое творчество

  • Посвящение в первокурсники

    Посвящение в первокурсники

    В рамках празднования дня среднего профессионального образования сегодня в нашем училище прошло посвящение первокурсников в студены. Очень насыщенная программа была подготовлена отделением СКД. Старшие курсы каждого отделения подготовили приветственные номера для поступивших, те в свою очередь готовили ответные творческие выступления. С приветственными словами и добрыми пожеланиями в адрес первокурсников выступил директор училища – Алексей Иванович Рюмкин.Смелые,…

  • День среднего профессионального образования – 2 октября

    День среднего профессионального образования – 2 октября

    Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25 июля 2022 года № 496 установлен официальный праздник – День среднего профессионального образования – 2 октября. Праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования. У праздника есть своя история и традиции. Так, 2 октября 1940 года, был принят указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных…