«Приезжайте к нам ещё!»


Второй день гастролей артистов Забайкальского краевого училища культуры, проходящих в рамках программы «Мы вместе!», начался, как всегда, в 9 часов утра у ворот училища, где уже стоял прогретый автобус. Дорога до Домны, где в этот день жители праздновали день села, отметивший 191 год с момента своего основания, заняла около получаса. С водителем Алексеем Ивановичем любая дорога кажется лёгкой…

Тем временем, на месте нас уже ждали – без цветов и оркестра, но с большим желанием послушать и посмотреть на работу студентов училища культуры, благо, на Доме культуры уже висела наша афиша.

 

С первых минут стало ясно, что в концертную программу праздника села наши студенты идеально вписываются со своей творческой программой, ставшей яркой «вишенкой на торте». Хотя, к чести организаторов праздника, надо сказать о том, что с их стороны всё было сделано для людей – поставлены скамейки, подготовлены стенды с информацией о казачьем движении в посёлке, выставлены столы с изделиями местных мастеров, налажена работа творческих мастерских и, конечно, подготовлена небольшая, но очень уютная сцена, о которой хочется сказать отдельно. В отличие от некоторых домов культуры Забайкалья, где на сцену допускаются только избранные, в Домне на сцену пускают всех желающих – маленьких и больших, с образованием и без него. Главное, чтобы было желание внести свой посильный вклад в культуру посёлка. Такой подход делает атмосферу в посёлке доброжелательной и дружеской, а самих жителей не отталкивает от Дома культуры, а привлекает к нему, сплачиваея на основе общего дела и общих интересов…

Специально для будущих абитуриентов был подготовлен зал, в котором заместитель директора Забайкальского краевого училища культуры Лариса Король рассказала ребятам о жизни училища, его мечтах и планах, радостях и горестях, а также предстоящем 70-летнем юбилее, который будет отмечаться в декабре этого года. После просмотра ролика об училище культуры, по давней традиции, был сделан общий снимок с ребятами на память о хорошей встрече…

По словам руководителя администрации посёлка Ирины Кобзевой, в Домне проживает 7 тысяч 100 человек, из которых немало военнослужащих. После концерта Ирина Анатольевна скажет: «Сегодня в празднике села принимали участие коллективы музыкальной школы, коллектив библиотеки, юнармейцы, представители казачьего движения, две спортивные команды – самбо и рукопашного боя, и даже две футбольные команды. Хочется поблагодарить руководство Забайкальского краевого училища культуры за весомый вклад ваших студентов и преподавателей в концертную программу села. Приезжайте к нам ещё. Нам очень понравилось».

Ну, а теперь предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с места событий из посёлка Домна.

Максим Стефанович

Фото автора


Другие новости

  • Методическая декада педагогов ПЦК Хореографическое творчество

    Методическая декада педагогов ПЦК Хореографическое творчество

  • Посвящение в первокурсники

    Посвящение в первокурсники

    В рамках празднования дня среднего профессионального образования сегодня в нашем училище прошло посвящение первокурсников в студены. Очень насыщенная программа была подготовлена отделением СКД. Старшие курсы каждого отделения подготовили приветственные номера для поступивших, те в свою очередь готовили ответные творческие выступления. С приветственными словами и добрыми пожеланиями в адрес первокурсников выступил директор училища – Алексей Иванович Рюмкин.Смелые,…

  • День среднего профессионального образования – 2 октября

    День среднего профессионального образования – 2 октября

    Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25 июля 2022 года № 496 установлен официальный праздник – День среднего профессионального образования – 2 октября. Праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования. У праздника есть своя история и традиции. Так, 2 октября 1940 года, был принят указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных…