Преподаватели ЗабКУК будут учить экскурсоводов и гидов


В забайкальской столице на базе Министерства экономического развития региона начались бесплатные пятидневные курсы повышения квалификации для представителей туристической сферы Забайкальского края. В обучении примут участие 28 гидов и экскурсоводов, большая часть которых является профессионалами и лишь двое – новичками. По словам заместителя министра экономического развития Забайкалья Юлии Ивановой, за время обучения слушатели узнают не только об истории края и его достопримечательностях, но и о том, как правильно проводить экскурсии и что такое этика гида.

Отрадно, что теорию будут преподавать педагоги Забайкальского краевого училища культуры – Владимир Маруев и Галина Доронина. На базе музея декабристов специально для слушателей курсов будет организован мастер-класс экскурсионной программы, который проведёт единственный аттестованный гид в Забайкалье Анна Перфильева. Предполагается, что аттестация будет проходить на гостевом автобусно-пешеходном маршруте по Агинскому району.

Юлия Иванова считает, что для Забайкалья 28 гидов и экскурсоводов слишком мало: «На регион нам нужно, минимум, 100 специалистов. Надеемся, что со временем этот кадровый голод мы утолим».

Сертификаты о прохождении курсов будут вручены слушателям курсов 12 июня, в день открытия на площади Ленина в Чите туристско-информационного центра (ТИЦ).

Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края.


Другие новости

  • Методическая декада педагогов ПЦК Хореографическое творчество

    Методическая декада педагогов ПЦК Хореографическое творчество

  • Посвящение в первокурсники

    Посвящение в первокурсники

    В рамках празднования дня среднего профессионального образования сегодня в нашем училище прошло посвящение первокурсников в студены. Очень насыщенная программа была подготовлена отделением СКД. Старшие курсы каждого отделения подготовили приветственные номера для поступивших, те в свою очередь готовили ответные творческие выступления. С приветственными словами и добрыми пожеланиями в адрес первокурсников выступил директор училища – Алексей Иванович Рюмкин.Смелые,…

  • День среднего профессионального образования – 2 октября

    День среднего профессионального образования – 2 октября

    Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25 июля 2022 года № 496 установлен официальный праздник – День среднего профессионального образования – 2 октября. Праздник учрежден в целях развития и популяризации среднего профессионального образования. У праздника есть своя история и традиции. Так, 2 октября 1940 года, был принят указ президиума Верховного Совета СССР «О государственных…